История породы:

Порода была названа по территориальному признаку своего происхождения – река Меконг протекает через Бирму, Лаос, Камбоджу, Вьетнам, Китай и Таиланд, откуда и были вывезены родоначальники меконгского (тайского) бобтейла. На родине о них бытует распространённое мнение: в Древнем Сиаме эти кошки охраняли дворцы, храмы и сокровищницы, а так же следовали тенью за тайскими принцессами, которые во время купания нанизывали свои украшения на заломы их хвостов, чтобы они не потерялись и не упали в воду. Еще одним особым отличием этих кошек считают их кожу, которая неплотно прилегает к мышцам практически по всему телу, из-за чего меконгский бобтейл практически не реагирует на её оттягивание. Согласно легендам, в сражениях со змеями это сослужило животным хорошую службу: при укусах пресмыкающихся яд не попадал в кровь или мышцу, а оставался в коже, в которой сосредоточено значительно меньше кровеносных сосудов – это и спасало отважным сторожам жизнь.

Меконгский бобтейл (Mekong-bobtail)

При выведении кошек сиамского окраса с коротким хвостом проводились вязки меконгских (тайских) бобтейлов с тайскими кошками неизвестного происхождения, однако при этом проводился жёсткий отбор по текстуре шерсти, типу, форме и размеру хвоста и другим особенностям экстерьера. Первый стандарт тогда ещё «тайских бобтейлов» был разработан в Санкт-Петербурге Ольгой Сергеевной Мироновой, и утвержден на семинаре WCF по аборигенным кошкам России в конце 1994 года. В 1998 году этот стандарт дополнительно корректировался на заседании Международной Коллегии Экспертов-фелинологов (Москва).

В 2003 году после презентации породы на Международной выставке обнаружилось, что тип выведенных кошек весомо отличается от тайского, исходя из чего было предложено переименовать породу в «меконгского бобтейла», чтобы не возникало ошибочных аналогий. Окончательное утверждение породы состоялось в августе 2004 года. Сегодня порода соревнуется на любых выставках с иными представителями восточной группы на равных, и может номинироваться на титулы «Best in Show» и «Best of Best».
Внешний вид:

Меконгский бобтейл (Mekong-bobtail) - Внешний вид

Голова: округлая, мягко очерченная, в верхней части почти плоская. Морда чётко овальной формы, с переходом в области вибрисс, сильным подбородком и нижней челюстью.

Глаза: крупные, овальной формы, прямо поставленные. Цвет радужек – ярко-синий.

Нос: «римский», профиль с переходом ниже уровня глаз.

Уши: широкие в основании, большие, поставлены высоко и слегка отведены назад, на кончиках немного закруглены.

Тело: , средних размеров, прямоугольное – но изящное и стройное, мускулистое. Спина практически прямая, немного выгнутая к крупу.

Конечности: ноги стройные, средней длины, овальные лапы.

Хвост: короткий, изломанный. Состоит из трёх и более позвонков, но не должен быть длиннее четверти длины туловища. У основания хвоста сразу начинается некорректность строения позвонков, образующих в произвольной (уникальной как отпечатки пальцев) комбинации крючки и узлы, не все из которых заметны под шерстью – но их можно обнаруживать при прощупывании (при отсутствии последних неизбежна дисквалификация). В какой-то мере хвост является паспортом для меконгского бобтейла.

Шерсть: короткая, прилегающая, подшерсток минимальный; шелковистая на ощупь, блестящая.

Окрасы: сил-пойнт, шоколад-пойнт, сил-табби-пойнт, блю-табби-пойнт, блю-пойнт, ред-пойнт, сил-торти-пойнт, ред-табби-поинт.
Психологический портрет:

У меконгских бобтейлов весьма необычный характер – внешне это, вроде бы, и кошка, но первое впечатление быстро сглаживается, когда вы знакомитесь с животным поближе, и вам открываются особенности поведения, свойственные скорее собакам. Эти кошки привыкают не к дому, как некоторые «интерьерные породы», - а к самому хозяину, и всюду следуют за ним попятам (такая привязанность к человеку в меконгских бобтейлов – врождённое качество). Кошки этой породы не отводят взгляд, как многие их сородичи, и могут очень долго заглядывать хозяевам в лицо небесно-синими глазами, пристально изучая выражение эмоций, чтобы понимать людей без слов. Они так же без протестов соглашаются носить поводок на прогулках, носят различные предметы в зубах как собаки (если играют с хозяевами), просят бросать им игрушки, поскольку любят проводить время подвижно и активно, вместо того чтобы спать в тёплом уголке. Защищаясь, такие кошки редко царапаются – скорее кусаются, как собаки. А на задних ногах у них не втягиваются коготки, поэтому при ходьбе они клацают – что тоже отнюдь не по-кошачьи звучит. Меконгский бобтейл старается принимать участие во всех домашних делах (и не только, если ему это позволить), а в отсутствие хозяев сторожит жилище, и в особенности личные вещи, от непрошенных гостей, не боясь дать отпор любому, кто попытается их взять. Такой питомец всегда полон сил, любознателен и разговорчив, как и другие представители восточной группы, но не станет чрезмерно надоедать домочадцам, если появятся неотложные дела.
Содержание и уход:

По кошачьим меркам, меконгский бобтейл живёт очень долго: в норме 20-25 лет, если питомцу обеспечат должный уход и тёплые отношения с хозяевами. Шерсть этих кошек особого ухода не требует, однако необходимо регулярно ухаживать за глазами животного.
Котята:

Эти кошки сохраняют активность в половой сфере до самой глубокой старости. Если в жилище обитает пара меконгский бобтейлов, отношения складываются отчётливо матриархальные. Причём коты не противоречат подругам, берут на себя большую часть заботы о котятах, занимаются их воспитанием, вылизывают малышей, приучают к туалету и прикорму. Кошка же только кормит котят и бдительно следит, чтобы партнёр не ленился и всё делал правильно – иначе получит серьёзный выговор (а то и рассерженной лапой «на орехи»).

http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/image/1268255744_1.jpg
http://www.ekzotika.com/ekzotika_img/image/997979877979.jpg

Взято от сюда - http://www.ekzotika.com/cats/mekongskiy_bobteyl