Очень больная тема для ветеринарных врачей и их пациентов.

Если у Вашего питомца несколько дней продолжается понос или отсутствует стул, слезятся или гноятся глазки, если Ваш кот раздирает уши до крови или у него пропал аппетит, если кот тужится и не может пописать, если на коже появились болячки или залысины,если кошку тошнит натощак или после еды,если... Этот список можно продолжать до бесконечности.
Главное не занимайтесь самолечением, не стирайте клиническую картину основного заболевания. У многих заболеваний схожие симптомы.Так например, понос (диарея) может быть симптомом различных заболеваний-дисбактериоза, глистной инвазии, вирусной инфекции, кокцидиоза, отравления, колита, травматического энтерита и др.

Основной принцип врача-не навреди! К сожалению, владельцы часто его нарушают. Задача  заключается не в том,что бы остановить понос, а выявить причину его возникновения. Безвредных препаратов почти не существует, у всех есть показания и противопоказания к применению. Так, в одном случае показаны антибиотики, сульфаниламиды, в другом адсорбенты и пробиотики. 

От правильности постановки диагноза зависит благоприятность течения и лечения заболевания!!!  Если Вы сомневаетесь,в причине болезни (иногда для вас всё очень очевидно) покажите питомца врачу или пишите на форум, попробуем разобраться вместе. Всегда рада помочь.

О принципах первой помощи ,при некоторых распространенных проблемах со здоровьем,подробно напишу в другой теме.

Отредактировано ANNAVET (2011-08-02 20:10:46)