Прелестные Котятки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Кошки!!! » Сфинксы.


Сфинксы.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Сфинксы

Это кошка — статуэтка. Сфинкса нельзя назвать кошкой, это существо, пришедшее к нам с другой планеты.

В мире существует три породы голых кошек-сфинксов:

канадский сфинкс
донской сфинкс (или донской лысак)
петербургский сфинкс (или питер-болд)
На данный момент мировое признание получили пока только канадские сфинксы. Это достаточно стабильная порода с 40-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу. Две другие разновидности сфинксов питер-болд и донской сфинкс — относительно молоды (около 15 лет) и находятся на пути становления.

Упоминания о лысых кошках можно найти еще в античности. Голые кошки, вероятно, были еще у ацтеков. Представители исчезнувшей древней породы, названной мексиканской бесшерстной, демонстрировались на первых выставках кошек в США в начале XX века. Последняя пара дожила до начала 30-х годов, к сожалению, так и не оставив потомства.

Сфинкс не терпит одиночества, он хочет постоянного общения с вами. Ему важно не то, что есть дом, а то, что вы в нем. Сфинксу необходимо находиться рядом с вами, смотреть на вас, спать, прижавшись всем телом, чтобы его целовали в нос. Это необъяснимо словами, но факт то, что один раз заведя сфинкса, вы уже не измените ему никогда, он навсегда займет в вашем сердце уголок.

Сфинкс — чрезвычайно нежное существо и будет процветать в доме, в котором много людей и других домашних животных. Сфинксы подвержены простудным заболеваниям и чувствительны к сквознякам и переохлаждению.

http://www.whiskas.ru/images/content/breeds/sphinx.jpg

0

2

обажаю их

0

3

http://www.moi-kotenok.ru/porody/images/sphynx/01.jpg

Кошка сфинкс – это смелый, дружелюбный эльф, который в один миг похитит Ваше сердце, обернув свои лапы вокруг Вашей шеи и невозмутимо облизав все Ваше лицо. Бытует мнение, что именно отсутствие шерстяного покрова делает сфинксов любителями объятий и прикосновений. Так или иначе, эта кошка всегда жаждет объятия и внимания и навсегда посвящена Вам... или любому другому человеку, который пришел к Вам в гости. Они настолько любят быть в центре внимания, что у них напрочь отсутствует страх незнакомцев. Быть любимцем публики, купаться во взглядах восторженных глаз – вот в чем действительное призвание этого экстравагантного клоуна. Неспроста этих кошек сравнивают с маленькими обезьянками. Впрочем, кое-что они взяли и от собаки, а именно хождение по пятам за своим обожаемым хозяином. Беспредельное любопытство и высокая энергичность этих очаровашек иногда приводят к неприятностям. Поэтому, если Вы выбрали кошку сфинкс, то будьте готовы к тому, что, оставив ее мирно спящей на диване, через секунду-другую Вы можете обнаружить ее в совсем другом месте, может, даже в стиральной машине.
http://www.moi-kotenok.ru/porody/images/sphynx/02.jpg

Ласковая и начисто лишенная агрессивности, она прекрасно поладит с ребенком и не станет царапать его ни при каких обстоятельствах. Если в доме есть другие животные, то с ними она также постарается найти общий язык. Экстраверт по своей природе, она открыта к общению с любыми живыми существами. Видимо, такое сильное желание общаться способствовало развитию у кошек породы Сфинкс навыков обучения и понимания всего с первого слова. Они с радостью ходят на поводке,  катаются на машине и переносят в зубах вещи.
Сфинксы относятся к кошкам, зависимым от человека. Общение с хозяином – для них жизненная необходимость, поэтому данная порода не подходит людям, постоянно пропадающим на работе. Она просто не вынесет тоски и одиночества.
Что касается ухода за «лысой инопланетянкой», то основные особенности касаются ее кожного покрова. Кожа сфинкса потеет, загорает и выделяет коричневое вещество, которое способно накапливаться в ушах и на когтях. В связи с такими физиологическими особенностями, кошка породы Сфинк не может находиться на улице на палящем солнце в жаркую погоду и ее обязательно нужно мыть или протирать лосьоном ее кожу хотя бы раз в неделю. В холодное время года необходимо запастисьодеждой для кошек и оборудовать теплое место в комнате (например, положить грелку в домик для кошки). Несмотря на то, что кошки этой породы считаются холодостойкими, сильное переохлаждение может привести к серьезным респираторным заболеваниям и даже пневмонии.
Для поддержания высокого энергообмена, свойственного всем сфинксам, кошку необходимо хорошо кормить. Она в среднем съедает в два раза больше, чем обычная кошка. При неправильном кормлении или при постоянной пониженной температуре в помещении у кошки может появиться шерсть на ушах, конечностях и других частях тела.
Также из-за того, что кошки сфинксы не имеет ресниц на глазах , в коньюнктивальных мешочках может скапливаться слизь, которую нужно удалять чистой ватой или специальными салфетками.http://www.moi-kotenok.ru/porody/images/sphynx/03.jpg

0


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Кошки!!! » Сфинксы.