Дерзкие, своенравные и независимые, но все-таки ранимые и преданные – кто, как не представители семейства кошачьих, доставляет такое количество хлопот, требует столь пристального внимания к своим желаниям, потребностям и капризам! Счастливому опекуну маленького пушистого строптивица нужно быть готовым к тому, что обычно ласковый, игривый и трогательный меховой комочек в любом случае покажет свои коготки.
Поэтому домик, когтеточку или игровой комплекс для кошки можно смело отнести к предметам необходимости.
Кошкин дом
Довольно давно специалисты подметили уникальное сходство кошек с детьми. Та же потребность в заботе, опеке, доверительном общении, тесном контакте, дружелюбном контроле и личном пространстве для отдыха и игр. Поэтому собственный домик для кошки – это полноценный психологический комфорт Вашей любимицы, удовлетворение ее первостепенных потребностей и признание за ней права на личное пространство. Помимо перечисленного, домики для котят выполняют ещё и воспитательную, адаптационную функцию, позволяя котенку быстрее пережить разлуку с мамой, легче сориентироваться в новой обстановке.
Когтеточка, как самое простое решение
В городской квартире когтеточка - это чрезвычайная актуальность и удобство, как для питомца, так и для хозяина. Одни этологи предполагают, что заточка когтей - это проявление охотничьего инстинкта. Другие настаивают, что это способ избавиться от отмерших частичек старых ногтевых пластин. По этой или другой причине домашние упрямицы затачивают свои коготки, используя для этого дорогие обои, обивку и деревянные ножки мебели, покрывала, ковры и т.д. В этой связи когтеточка является очевидным и простым решением, позволяющим уберечь предметы интерьера.
<a href="http://markoszoo.ru/catalog/1008">Игрушки для кошек</a>
В свою очередь, игровые комплексы для кошки представляются в замкнутом пространстве городской квартиры незаменимым способом проявить накапливающуюся активность. Взрослым кошкам подвижные игры жизненно необходимы, таким образом они поддерживают нормальную работу тонуса мышц, эндокринной и сердечнососудистой систем. Кроме этого, игровые комплексы создают оптимальные условия для их гармоничного и полноценного развития в соответствии с возрастными особенностями и нормами.