Прелестные Котятки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Интересные статьи о кошках. » Как долго живут кошки?


Как долго живут кошки?

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Кошки живут обычно 12- 15 лет. Но , конечно, бывают настоящие долгожители. Например дорастают до 17 лет, иногда до 18, но самые большие долгожители дорастают до 21 года.!

0

2

Как узнать, сколько кошке человеческих лет?

Жизнь кошек, как и людей, делится на определенные возрастные этапы. Человеку проще представить себе возраст кошки, если он будет проводить аналогии со своей собственной жизнью.

Так, только что родившийся котенок приравнивается к грудному младенцу. Когда котенок перестает питаться исключительно материнским молоком, начинает активно познавать мир, все пробовать на зуб и коготь, наступает пора детства. Это происходит, когда котенку исполняется 1-2 месяца.

Где-то до полугода котенок остается ребенком, а затем наступает подростковый период, когда он уже начинает походить размерами на взрослого кота, но остается игривым и беззаботным.

А в возрасте 10-16 месяцев у кошек наступает молодость, в этом возрасте они могут начать обзаводиться потомством. Но лучше предостеречь кошек от этого шага, так как кошачий организм формируется до 2х лет, заведя котят, кошка остановится в своем физическом развитии. Её тело не вырастет до положенных ей размеров. То же касается и котов. Ранняя половая активность отнимет все силы, которые должны были пойти на формирование его скелета и мускулатуры.

Сравнительная таблица возрастов уже зрелой кошки и человека:

http://shot.photo.qip.ru/202LCi6.jpg

0

3

очень полезная таблица!

0

4

Возраст кошек – по зубам

Второй способ более сложен, но более точен и подходит при этом для животных всех возрастов, а не только для маленьких котят: возраст питомца можно установить по его зубам. Поэтому если вас беспокоит вопрос, как узнать, сколько лет кошке, просто присмотритесь к ней: ваша задача – определить степень сточенности передних зубов-резцов. Их корона не имеет ровного края, и если их поверхность стерта равномерно, значит кошке примерно 6 лет. В 10 же лет у кошки впервые начинают выпадать зубы, и это также легко заметить.

Впрочем, есть и более точная схема, которая была составлена фелинологами, и по которой можно достаточно четко определить возраст животного. Итак:
прорезались молочные зубы – ей 1 месяц,

меняются молочные зубы – 5-6 месяцев,

центральные резцы нижней челюсти стерлись – 1,5 года,

средние резцы нижней челюсти стерлись – 2,5 года,

центральные резцы верхней челюсти стерлись – 3,5 года,

средние резцы верхней челюсти стерлись – 4,5 года,

на клыках появились следы стирания – 5 лет,

крайние резцы верхней челюсти стерлись – 6 лет,

изменения поперечно-овальной трущейся поверхности центральных и средних резцов нижней челюсти – соответственно 7 и 8 лет,

изменения поперечно-овальной трущейся поверхности центральных резцов верхней челюсти – 9 лет,

выпадение центральных резцов – 10-12 лет,

выпадение всех резцов – 12-15 лет.

0


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Интересные статьи о кошках. » Как долго живут кошки?