Прелестные Котятки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Большие братья! » Темминка - азиатская золотая кошка


Темминка - азиатская золотая кошка

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Темминка - азиатская золотая кошка (лат. Catopuma temminckii) крупнее африканской золотой кошки. Она похожа на пуму, за исключением окраса ее шерсти и размера. Размеры животного зависят от среды обитания. Встречается темминка на территории от Непала до Суматры, в Юго-Восточном Тибете, Китае, Бирме, Лаосе, Вьетнаме.

Весит кошка от 12 до 16 кг. Длина ее тела составляет 66-105 см. Голова у нее небольшая. Лапы длинные, с втяжными когтями, причем передние лапы короче задних. Когда кошка торопиться, она передвигается большими прыжками, отталкиваясь задними лапами и прыгая на передние лапы. В спокойном состоянии она ходит "нога в ногу", как домашняя кошка. Нос и подушечки лап - розовые. Уши закругленные. Мех длинный и плотный, покрытый слоем жира. Окрас кошки - темно-коричневый. Возле глаз расположены белые полосы. Низ тела и конец хвоста - белые. Следует отметить, что шерсть у южной разновидности животного более короткая и не такая густая, как у ее тибетских и китайских сородичей.

Обитает темминка в тропических и субтропических листопадных лесах, тропических вечнозеленых лесах. В горы поднимается до 3 000 м над уровнем моря. Открытых мест избегает.

Ведет темминка скрытый образ жизни. В поисках еды может преодолевать большие расстояния. Основу рациона кошки составляют мелкие млекопитающие: крысы, полевки, суслики. Питается также птицами, рептилиями, амфибиями, насекомыми. Иногда нападает на детенышей мелких оленей. Охотится золотая азиатская кошка на земле. Но когда требуется, может влезть и на дерево. Охотится он точно так же, как и большинство других кошек: маленькую добычу кошка убивает укусом тыльной стороны шеи.

В период размножения кошки создают пару. Для родов самка устраивает логово в полых деревьях, в естественных нишах и пустотах.

Если первым помет погибает, самка в течение 4 месяцев снова будет готова к спариванию.

Самец помогает в выращивании и воспитании потомства.

Беременность длится 78-80 дней. На свет появляется от1 до3 слепых котят. Количество котят в помете зависит от обилия пищи. Глаза открываются на 9-10 день. В 17 дней котята уже хорошо ходят. Лактация длится до 6 месяцев. По мере взросления котят, мать приучает их к мясной пище. А когда котята достаточно подрастут, она приучает их к охоте.

Местное население охотится на темминку ради ее костей, которые используются в народной медицине. Мясо золотой кошки считается деликатесом. Поселившись возле человеческого жилья, золотистая кошка может нападать на мелкий домашний скот и птицу. Поэтому животных часто преследуют. Молодые золотистые кошки, попав в неволю, быстро привыкают к ней, но не приручаются и остаются до конца жизни дикими. Однако молочного котенка можно приручить, если искусственно выкормить из рожка. Он буквально по-собачьи предан своему хозяину, хотя все остальные люди для него по-прежнему враги.

Азиатская золотая кошка внесена в Международную Красную книгу.

http://proxvost.info/wild/asian_golden_cat.php

0

2

http://shot.photo.qip.ru/302M4D1.jpg

Фотки большие у меня плохо грузятся. Всё здесь. http://proxvost.info/wild/asian_golden_cat_photo.php

0

3

милашка!

0


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Большие братья! » Темминка - азиатская золотая кошка