Прелестные Котятки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Большие братья! » Сервал


Сервал

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сервал - Leptailurus (Felis) serval - живет на равнинах и в лесах Алжира и Марокко на севере Африки, а также распространен в центральной и южной Африке, за исключением самого юга и тропического пояса экваториальной зоны. Предпочитает кустарниковые заросли и травянистые равнины поблизости от воды. Длина тела 91-135 см, хвоста 30-40 см, высота в плечах до 40-65 см, весит 9-18 кг. Тело стройное, ноги длинные, голова маленькая, уши очень большие. Хвост короткий, как у рыси. Окраска желтовато-серая с бурыми или чёрными пятнами и полосами. Грудь, живот, а также морда белые. Уши черные с белыми пятнами позади. У сервалов, живущих в травянистых равнинах, пятна по размеру больше, нежели у их собратьев, обитающих в лесах. Известно о существовании черных сервалов, так называемых меланистов, в горах Килиманджаро и в горных областях Кении. Они встречаются на границах дождевых лесов.

Сервал охотится рано утром на восходе солнца или в вечерних сумерках, его добычей становятся зайцы и мелкие антилопы, а также франколины и другие птицы. Прекрасный слух помогает ему выслеживать мелких грызунов и ящериц. Употребляют в пищу также и растительность.
Размножается в любое время года, хотя, по наблюдениям, большинство детенышей рождается весной. Детеныши рождаются в старых норах дикобразов или в гнезде среди густой травы. Период беременности составляет 66-77 дней. В южных областях ареала детёныши (от 1 до 4, но чаще 2-3) появляются в конце зимы, в тропиках - в разное время года. В возрасте 11 недель их вес удваивается. Мать кормит их молоком 5 месяцев. Половозрелость наступает в возрасте 18-24 месяцев. В годовалом возрасте они покидают мать и обосновываются на собственной территории.
Сервал является объектом промысла, так как шкура идёт на меховые изделия, вследствие этого численность его резко сокращается. Занесен в II CITES.

0

2

http://shot.photo.qip.ru/202M2TA.jpg

http://shot.photo.qip.ru/202M2TD.jpg

http://shot.photo.qip.ru/202M2TE.jpg

0


Вы здесь » Прелестные Котятки. » Большие братья! » Сервал