Прелестные Котятки.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Манул

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Манул – это небольшая кошка, весом от 2 до 5 кг. Длина плотного тела до 65 см, а пушистого широкого хвоста 23-30см. У манула короткие толстые лапы, втягивающиеся когти. Небольшая голова чуть уплощенная, уши маленькие и закругленные. Большие желтые глаза с круглым зрачком. Пушистый густой мех манула состоит из длинных волос (до 7см). Окрас чередуется светло-серыми и палево-рыжими тонами, кончики волос белого цвета. Тонкие черные полосы есть на хвосте, на задней части тела и на мордочке. На лбу крапины темного цвета.  Живот и внутренняя сторона лап светлее основного окраса. Манул обитает в Центральной и Средней Азии в степях и полупустынях, предпочитая горный ландшафт с зарослями кустарника. Иногда его можно встретить в лесу. У манула очень хорошо развиты зрение и слух. Обоняние развито чуть хуже.

        Манул ведет оседлый и одиночный образ жизни. На охоту выходит рано утром и ночью, днем прячется и отсыпается в норах или в расщелинах. Его основная еда – грызуны, но может поймать зайца или маленького суслика, птицу. Летом ловит насекомых. Манул скрытное и осторожное животное, численность его в дикой природе невелика. Кошка часто попадает в расставленные на других зверей капканы, люди отстреливали манула ради меха и забавы. Защищаться манулу трудно, он неповоротлив и медлителен, чаще всего пытается убежать. Запрыгивая на камни или скалы, кот фыркает и обнажает острые клыки. Злейшие враги – совы, филины, волки.

       Потомство манул приносит один раз в год. Брачный период приходится на февраль – март. За самкой пытаются ухаживать сразу несколько котов, между которыми часто бывают драки. Беременность продлится около двух месяцев. В укромном логове, устроенной самкой, рождаются слепые и беспомощные котята. В помете их бывает от двух до шести детёнышей. Вес одного новорожденного до 180 грамм, а длина около 12 см. Их пушистые шубки в пятнышках. Папа не принимает участия в воспитании котят. Мама манул тщательно за ними ухаживает, вылизывает, греет и кормит молоком. Глаза у малышей открываются через 12 дней. На некрепких лапках они пытаются ходить, потом играют, а потом уже дерутся. Если мама сердится, она их кусает. В возрасте 3 месяцев выходят на первую охоту.

        В дикой природе манул живет 10 – 12 лет.

Класс – Млекопитающие

Отряд – Хищные

Семейство – Кошачьи

Род – Кошки

Вид - Манул

http://shot.photo.qip.ru/102LKQf.jpg

Большое фото http://farm4.static.flickr.com/3236/306 … 2910_o.jpg

0

2

http://shot.photo.qip.ru/102LKQi.jpg

http://shot.photo.qip.ru/102LKQm.jpg

http://shot.photo.qip.ru/302LKQp.jpg

0

3

какой милашка!!!  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]  [взломанный сайт]

0

4

Бедные...( Такие пугливые на фото, знают, что люди так и хотят им гадость сделать...

0