--
http://s003.radikal.ru/i201/1010/58/c4cc3122410a.jpg
http://i056.radikal.ru/1008/d3/609660de3813t.jpg

Ры́си (лат. Lynx) — род хищных млекопитающих семейства кошачьих, наиболее близкий к роду собственно кошек (Felis).
К нему относятся несколько кошек средних размеров:
Евразиатская, или обыкновенная, рысь (Lynx lynx)
Канадская рысь (Lynx canadensis); некоторые источники считают ее подвидом обычной рыси
Испанская (иберийская) рысь (Lynx pardinus). Водится на юго—западе Испании (большая часть — в Национальном парке Кото Доньяна). Один из самых редких видов млекопитающих. Внесена в Приложение I CITES (Конвенции о международной торговле вымирающими видами дикой фауны и флоры), а также в списки Всемирного союза охраны природы (IUCN), в категорию 1 (животные, подвергающиеся угрозе исчезновения).
Рыжая рысь (Lynx rufus)
Иногда к роду Lynx относят также каракала (Caracal caracal) и мраморную кошку (Pardofelis marmorata).
Рысь — типичная кошка, хотя величиной с крупную собаку, которую отчасти напоминает своим укороченным телом и длинноногостью. Очень характерна голова рыси: сравнительно небольшая, округлая и очень выразительная. От других кошачьих рыси отличаются коротким хвостом и кисточками на концах ушей. Масса тела рыси от 5 до 30 кг.
В скандинавской традиции рысь была священным животным богини Фрейи. Считалось, что рыси впряжены в ее колесницу. Древние греки верили, что острый взор рыси способен пронзать насквозь непрозрачные предметы. Свое научное название это животное получило от др.-греч. λύγξ, рысь.
( взято из Википедии)

Рысь Обыкновенная

Обыкновенная рысь[1] (лат. Lynx lynx) — вид млекопитающих из рода рысей. Название скорее всего связано с праславянским корнем lysь, в котором под влиянием другого праславянского корня rysь (со значением «рыжий, пятнистый») появилось вторичное «r».[2].

Длина тела рыси составляет 80—130 см и 70 см в холке. Самцы чаще весят от 18 до 30 кг, а самки весят в среднем 18 кг. Туловище, как у всех рысей, короткое, плотное. Лапы крупные, зимой хорошо опушенные, что позволяет рыси ходить по снегу, не проваливаясь. На ушах длинные кисточки. Хвост короткий, как бы обрубленный.
Существует множество вариантов окраса рыси, зависящих от географического района, — от рыжевато-бурого до палево-дымчатого, с более или менее выраженной пятнистостью на спине, боках и лапах. На брюхе волосы особенно длинные и мягкие, но не густые и почти всегда чисто белые с редким крапом. Южные формы обычно более рыжие, шерсть у них короче, а лапы мельче.
След рыси типично кошачий, без отпечатков когтей. Заднюю лапу при шаге она ставит в след передней. Если идут несколько рысей, то задние ступают точно в след передних.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/d/d8/Lynx_lynx-4.JPG/275px-Lynx_lynx-4.JPG
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/fa/LynxInNumedal.jpg/220px-LynxInNumedal.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/5/5c/%D0%A0%D1%8B%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg/220px-%D0%A0%D1%8B%D1%81%D1%91%D0%BD%D0%BE%D0%BA.jpg
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/02/Lynx_kitten.jpg/220px-Lynx_kitten.jpg